• facebooktintas2000
  • linkedintintas2000
  • youtubetintas2000
  • youtubetintas2000

Sobre nós

Numa época em que cada vez mais pessoas optam por fazer a pintura ou repintura de alguns espaços das suas próprias casas, a Tintas 2000 consciente dessa realidade, disponibiliza neste blogue Pintar a Casa, algumas indicações técnicas de forma a poder facilitar essa tarefa.

A Tintas 2000, S.A., foi fundada em Agosto de 1980, e fabrica desde essa altura produtos para Construção Civil, Industria Metalomecânica e Mobiliário. Cresceu e apresentou sempre ao longo destes 34 anos, resultados positivos consolidados.

Actualmente, a Tintas 2000, S.A. tem uma equipa com cerca de 200 colaboradores e uma capacidade produtiva superior a 15.000 toneladas/ano. A empresa situa-se entre os 6 maiores fabricantes de tintas e vernizes do país, num universo estimado de 218 produtoras do ramo.     
         
A Fábrica de Tintas 2000 S.A. investe anualmente em I&D, desenvolvendo novos produtos e optimizando as formulações dos produtos existentes para melhor dar resposta às actuais exigências de mercado. É uma empresa certificada de acordo com a norma NP EN ISO 9001/2008 e caminha para a certificação ambiental, tendo já implementado um sistema de gestão ambiental.

A Fábrica de Tintas 2000 S.A tem vindo a ser distinguida nos últimos anos pela qualidade do seu desempenho económico e financeiro, como PME Líder.


As nossas Lojas

SEDE
Zona Industrial Maia I
Sector VII - Apt 1053
4471-909 MAIA
Tel.: 229 436 800 Fax: 229 436 819
tintas2000@tintas2000.pt
41º 15’ 12’’ – North
8º 38’ 2’’ – West
www.tintas2000.pt

TONDELA
Praceta Visconde de Tondela
3460-520 Tondela
Tel.: 232 821 556 Fax: 232 821 101
tondela@tintas2000.pt


CALDAS DA RAÍNHA
Rua Amadeo Souza Cardoso 5-B R/c Esq.
2500-284 Caldas da Rainha
Tel.: 262 843 287 Fax: 262 843 284
caldas@tintas2000.pt

BRAGA
Rua do Caires, 328, Lj. 29
4700-207 Braga
Tel.: 253 276 600 Fax: 253 264 096
braga@tintas2000.pt

GRÂNDOLA
Rua Teófilo Saguer, 12
7570-711 Grândola
Tel.: 269 448 177 Fax: 269 448 178
grandola@tintas2000.pt

SANTO ANDRÉ
Av. de Sines, Z.A.M.- Lote 151 - Fracção P
7500-200 Vila Nova de Sto. André
Tel. / Fax:269 753 094
santoandre@tintas2000.pt

MIRA
Rua Dr.António José de Almeida, 227 - R/C Dto.
3070-399 Mira
Telf. / Fax 231 488 232
mira@tintas2000.pt
VALPAÇOS
Av. D. Maria do Carmo Carmona
5430-469 Valpaços
Tel.: 278 711 246 Fax: 278 711 032
valpacos@tintas2000.pt





REBORDOSA
Zona Industrial de Rebordosa
Rua do Fojo Velho - Apt 175
4585-425 Rebordosa
Tel.: 224 119 650 Fax: 224 119 651
rebordosa@tintas2000.pt

PALMEIRA
Rua da Senra, 18 - Palmeira
4700-690 Braga
Tel.. 253 283 671 Fax: 253 283 673
palmeira@tintas2000.pt

VILA FRANCA DE XIRA
Rua D. António Ataíde, 20B
2600-606 Castanheira do Ribatejo
Tel.: 263 290 136 Fax: 263 290 285
vilafranca@tintas2000.pt

ALBUFEIRA
Patã de Baixo - Boliqueime
8100-086 Boliqueime
Tel.: 289 362 092 Fax: 289 362 094
albufeira@tintas2000.pt

PORTAS DA MAIA
Rua Altino Coelho, nº 266 - R/c
4470-180 Vermoim - Maia
Tel.: 220 121 642 Fax: 220 121 643
vermoim@tintas2000.pt

SANTIAGO DO CACÉM
Avenida D. Nuno Alvares Pereira - nº 55 R/C Esq.
7540-104 Santiago do Cacém
Tel/Fax: 269810252
santiago@tintas2000.pt